Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Библиотека «Берегиня» познакомила пользователей с творчеством С. Баруздина


06.08.2021

В очередном выпуске «Читаем книги круглый год» сотрудница библиотеки-филиала № 3 Татьяна Семеновых познакомила пользователей с жизнью и творчеством советского писателя Сергея Баруздина.

Библиотекарь рассказал о том, что Сергей Баруздин родился 22 июля 1926 года в Москве в семье советского служащего. Папа писал стихи и сына тоже научил любить поэзию. Все складывалось очень удачно: произведения Сергея печатались в школьной стенгазете, а затем в журнале «Пионер» и газете «Пионерская правда». Надежда Константиновна Крупская обратила внимание на юное дарование и направила его в литературную студию Дома пионеров.

Новые знакомства с интересными людьми, занятие любимым делом – жизнь была легка и прекрасна, но все изменилось, и привычный мир рухнул за несколько часов, когда началась Великая Отечественная война. Приписав себе пару лет, Сергей отправился на фронт, он воевал в артиллерийской разведке, участвовал в обороне Москвы, брал Берлин и освобождал Прагу.

Война оказала большое влияние на становление личности писателя. Первое время он писал о войне. Это были рассказы, но описывал писатель не ужасы, а забавные истории, которые случались на фронте с ним и его товарищами. Татьяна Сергеевна отметила, что большое место в творчестве С. А. Баруздина занимают рассказы и сказки о животных. Они направлены на расширение кругозора ребенка-читателя, в них подробно описываются внешний вид и поведение птицы или животного.

Именно поэтому выбран для прочтения отрывок из рассказа «Как Снежок в Индию попал», который был написан в 1957 году. В этом произведении рассказывается о маленьком белом медвежонке, которого нашли на Чукотке, а дальше началось его необыкновенное путешествие в индийский зоопарк.

Завершил библиотекарь свой рассказ словами: «Многие почитатели творчества Баруздина говорят о том, что его произведения очень добрые и легко читаются. Причем они интересны не только детям, но и взрослым. Одним он напоминает беззаботное детство, другим интересно узнавать о том, как жили их далекие ровесники. Так просто сказать ребенку о главных вещах в жизни, не поучая и морализируя, дано не каждому писателю. Это настоящий дар, и им сполна обладал Сергей Баруздин – писатель, для которого самым главным была ответственность перед подрастающим поколением».

Видео доступно по ссылке https://vk.com/video225249158_456239326

Год Российского кино