Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

МИР КУКОЛ


06.08.2021

В рамках празднования Дня города впервые в Рязани состоится уникальная бесплатная выставка «Мир куклы», которая пройдет с 7 августа по 11 августа 2021 года в Центральной городской библиотеке имени С. А. Есенина. Открытие выставки состоится 7 августа в 10 часов 30 минут.
Идея и смысл выставки «Мир куклы» – показать все многообразие объектов, существующих в теме куклы: ретроспективу и взгляд в будущее, географические и национальные интерпретации, авторские поиски, традиционные образы и смелые эксперименты.
Спектр представленных на выставке кукол впечатляет: фешн-куклы и шарнирные «кукольные гламуры», фарфоровые коллекционные куклы до 65см, промышленные куклы советского периода и традиционные, куклы современные, а также антикварные куклы из частных коллекций.
Тема выставки – эволюция куклы. Кукла как арт-объект – самая сильная проекция человека и возможность максимально достоверно передать человеческие эмоции и переживания, зафиксировав мельчайшие подробности и особенности конкретного или вымышленного персонажа.
В наше время современные материалы и мастерство художников позволили довести изображение реальности посредством куклы до зеркальной точности. В куклах присутствует эффект похожести на людей и фотографичности, и он доведен до совершенства.
У зрителей выставки будет возможность увидеть «в живую» и сфотографироваться с уникальными куклами, которые после выставки вернутся в частные коллекции и исчезнут из поля зрения публики.
Выставка адресована самому широкому кругу зрителей, здесь будет интересно и искушенному специалисту, коллекционеру, галеристу и художнику, и обычной семье с детьми, которые смогут на одной площадке увидеть все многообразие и эволюцию искусства куклы – искусства позитивного и понятного большинству.

Год Российского кино