Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

«Рязанские перезвоны»: в областном центре проходит VI межрегиональный фестиваль колокольного звона


09.08.2021

7 августа в рамках празднования 926-летия города в Рязани стартовал VI Межрегиональный фестиваль колокольного звона «Рязанские перезвоны».

На мероприятии присутствовали глава муниципального образования Юлия Рокотянская, заместитель главы администрации города Надежда Штевнина, Ключарь Христорождественского собора Рязани, протоиерей Николай Сорокин, а также жители и гости города.

На фестиваль прибыли звонари из Рязанской, Тульской и Московской областей. Они продемонстрировали свое искусство на шатровой колокольне и малой звоннице. В рамках фестиваля прошла ярмарка народных промыслов и декоративно-прикладного творчества. В ней приняли участие 20 мастеров из Рязани, области и Волгограда.

Для гостей выступили известные рязанские коллективы и исполнители: ансамбль «Радуница», женский хор «Лювена», Мария Видяпина и другие.

Первый фестиваль колокольного звона состоялся в Рязанской области в 2014 году на территории Иоанно-Богословского мужского монастыря в селе Пощупово Рыбновского района. С тех пор колокола ежегодно звонят в честь организатора фестиваля Валентины Широковой.

Год Российского кино