Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Поздравляем любимый город!


09.08.2021

7 августа Рязани исполнилось 926 лет! Знаменательную дату отпраздновали в ЦГБ им. С.А. Есенина.

Утро для гостей библиотеки началось с познавательной экскурсии в рамках проекта «Библиобродилки». Участники с краеведом Игорем Канаевым отправились в путешествие на самокатах по Троицкой слободе.

В Зале искусств для гостей и жителей города открылась уникальная выставка «Мир куклы». Более 60 экспонатов из Соединенных Штатов Америки, Германии, Кореи, Японии, России представлены посетителям работы знаменитых художников-кукольников, таких как Мари Османд, Памела Эфф, Памела Филлипс, Диана Эффнер, Флайн Кембел, Сьзан Викинг и др., корейских кукол БЖД (Ball Joint Doll – в переводе «шаровая шарнирная кукла») фирм Fairyland, Dollmore, Momocolor, Iplehouse и авторских Lillycat Cerisedolls и др., а также фейшн-кукол американских Integrity, Tonner и японской фирм Sekiguchi Co. Также присутствуют игровые куклы российской и советской эпохи.

В 14:00 стартовал очередной фестиваль инклюзивного творчества «Дорогою добра». В этом году праздник прошел в особой форме в связи с эпидемиологической обстановкой. Приветственным словом большой концерт с участием профессиональных артистов, любительских коллективов и солистов с ограниченными возможностями открыли первый заместитель Председателя Рязанской областной Думы, член Комитета Рязанской областной Думы по социальным вопросам Дмитрий Анатольевич Хубезов, Глава муниципального образования, председатель Рязанской городской Думы Юлия Владимировна Рокотянская. Среди участников мероприятия: организация «Всероссийского общества слепых», Рязанское региональное отделение Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих», учреждения дополнительного образования и культуры города, вокальная студия Елены Луневой LeLuMusic, ОГБОУ СОШ ЦОДТ и другие. В завершении мероприятия прошла викторина-лотерея «Я знаю свой город!», где все желающие проверили свои знания о Рязани.

Праздник продолжился торжественным открытием Рязанского отделения Клуба Dark Romantic, творческого сообщества с десятилетней историей. Программа была насыщенной: музыкально-поэтический концерт с участием авторов из Рязани, Луховиц, Москвы и Санкт-Петербурга.

Год Российского кино