Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Путешественники


10.08.2021

17 июля начался цикл познавательных поездок по Рязани и Рязанской области. В них приняли участие читатели и друзья библиотеки-филиала № 5 МБУК «ЦБС г. Рязани» в Дягилево.

8 августа состоялась очередная поездка в Мещёрский край, в «Рязанскую Италию», или попросту в Солотчу. Экскурсанты побывали в одном из древнейших монастырей Рязанской области – в женском монастыре Рождества Богородицы, в котором пребывают мощи местночтимого святого князя Олега Рязанского, который в XIV веке поднял статус Рязанского княжества, его мощь и величие на непревзойденную высоту. Также посетили музей Олега Рязанского в храме Святого Духа.

Далее отправились в музей нашего земляка Ивана Пожалостина, известного на весь мир художника-гравера. Посетили храм Казанской иконы Божией Матери, который несколько столетий назад находился на территории  Богородице-Рождественского монастыря. Чтобы храм не обрушился из-за того, что воды реки Солотча подмывали стены монастыря, этот храм бережно разобрали по кирпичикам и перенесли на то место, где он сейчас располагается. Побывали в селе Ласково, где в XIII веке жила девица Феврония, которая известна нам как супруга Великого князя Муромского Петра. Они являются святыми покровителями семьи и брака.

Воскресный день был теплым и солнечным, поэтому конечной точкой нашего замечательного путешествия стало купание в Ласковском озере.

В хорошем настроении все вернулись домой, сказав друг другу: «До новой встречи!»

Год Российского кино