Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Детская библиотека № 8 рассказала о памятнике воинам-землякам села Канищево


11.08.2021

Рубрика #История_Рязани_в_памятниках, продолжая тему «Великая Отечественная война в памятниках Рязани», предложила читателям и посетителямстранички «ВКонтакте» отправиться на экскурсию по районам города, где установлены памятники воинам-землякам.

Обелиски, памятники и стелы в честь павших воинов можно найти практически в каждом районе города Рязани и почти каждом селе Рязанской области. И пусть там не горят вечные огни, но сохраняется и оберегается вечная память, знания о которой передается из поколения в поколение. Каждый памятник величествен и уникален по-своему. И даже самый скромный обелиск вызывает очень сильные чувства. Многие памятники устанавливались по инициативе самих жителей, при непосредственном участии ТОСов, при поддержке администрации города.

8 мая 2007 года в канун Дня Победы в микрорайоне Канищево в торжественной обстановке открыли стелу, установленную в память о воинах села Канищево, павших в Великой Отечественной войне и в локальных войнах. На фронтах войны погибли почти триста жителей этого села. В церемонии приняли участие представители администрации города и области, пришли почти все жители близлежащих улиц, среди них были и ветераны войны. Идея воздвижения памятника принадлежит селянам.

Памятник установлен на пересечении улицы Советской и улицы, носящей имя земляка, прославленного снайпера-штурмовика, героя Советского Союза, кавалера трёх орденов Красного Знамени, Ленина, Красной Звезды Сергея Хрюкина.

Памятник представляет собой белую мраморную стелу, воздвигнутую на трехступенчатом фундаменте. На стеле выгравированы слова «НИКТО НЕ ЗАБЫТ, НИЧТО НЕ ЗАБЫТО» и посвящение «Односельчанам, отдавшим жизнь за Родину».Венчает стелу золотая звезда и лавровый венок.

Подробнее о памятнике можно узнать, пройдя по ссылке

Год Российского кино