Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

С жителями океанов и морей познакомились юные читатели библиотеки «Берегиня»


13.08.2021

Библиотека «Берегиня» в дни летних каникул провела для своих юных читателей познавательную викторину «Через море океан плывет чудо-великан».

В ходе мероприятия главный библиотекарь Галина Мещерякова рассказала много новых любопытных фактов из жизни китов и дельфинов. Например, о том, что синий кит – самое большое существо, которое когда-либо жило на земле, его вес иногда достигает 150 тонн, что предки его были сухопутными животными, ходившими на четырёх ногах, а хвост китов можно сравнить с отпечатками пальцев человека.

С большим интересом слушали ребята о втором символе морских животных – дельфине, который заслуженно считается удивительным созданием, входит в десятку самых высокоразвитых животных планеты.

Затем читатели познакомились с литературой об обитателях водной стихии – детскими энциклопедиями с красочными рисунками и книгами Р. Киплинга,С. Сахарнова, Э. Успенского и др. Послушали увлекательные истории и короткие рассказы из них, нарисовали на асфальте любимых персонажей, продемонстрировали свои таланты и сноровку в играх «Море волнуется раз…», «Кто в море живет».

В завершение ребята сделали вывод о необходимости защиты этих умных, красивых, сильных и таких уязвимых морских животных.

Год Российского кино