Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Библиотека «Берегиня» поздравила читателей с Днём российского флага


23.08.2021

Библиотека «Берегиня» на своих страницах в социальных сетях представила видеорассказ «Мы вместе под флагом России» ко Дню Государственного флага Российской Федерации.

Видеоролик, подготовленный библиотекарем Анной Николиной, познакомил пользователей с историей этого государственного праздника.

Читатели узнали, что впервые триколор был поднят на первом русском военном корабле «Орёл». Законным «отцом» флага признан Пётр I. 20 января 1705 года он издал указ, согласно которому «на торговых и всяких судах должны поднимать бело-сине-красный стяг», сам начертил образец и определил порядок горизонтальных полос.

Далее Анна Николина рассказала, как менялся государственный флаг нашей страны на протяжении веков, что символизирует его цвета и в каких случаях его торжественно поднимают.

В нашей стране День государственного флага отмечается ежегодно 22 августа. Это один из самых «молодых» праздников современной России. В этот день мы отдаем дань уважения символам государства, прошедшего долгий героический путь.

Видео доступно по ссылке: https://vk.com/video225249158_456239331

Год Российского кино