Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

На Скоморошьей горе побывали читатели библиотеки «Берегиня»


26.08.2021

Вниманию читателей и пользователей социальных сетей детская библиотека «Берегиня» предложила новый выпуск видеорубрики «Рязанские истории».

Главный библиотекарь Елена Тимошина провела видеоэкскурсию «Скоморошья гора».

С давних времён существовала в Рязани «особая» слободка на Скоморошьей горке. Она располагалась на правом берегу речки Лыбедь и называлась так, потому что там проживали скоморохи. Они часто устраивали театрализованные представления, ярмарки и народные гуляния, которые пользовались особой любовью у горожан. Именно поэтому у подножия Скоморошьей горы было построено здание рязанского цирка.

После утверждения Екатериной IIгенерального плана застройки Рязани в 1780 году на Скоморошьей горке был разбит красивый архиерейский сад. А затем на его месте было построено женское Епархиальное училище.

Пользователи узнали об истории Скоморошинской улицы, увидели уникальный деревянный дом, в котором в начале 20 века проживал преподаватель епархиального училища Н. Алабин.

Завершилась видеоэкскурсия в сквере 26-ти Бакинских комиссаров. В прошлые века здесь находился монастырь Симеона Столпника, в стенах которого была открыта первая Цифирная школа.

Надеемся, что встреча с прошлым Рязани позволила подрастающему поколению больше узнать о малоизвестных фактах из жизни нашего города.

Видео доступно по ссылке

Год Российского кино