Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В детской библиотеке-филиале № 8 рассказали о памятнике студентам в Рязани


31.08.2021

Рубрика #История_Рязани_в_памятниках поздравила своих читателей и посетителей странички «ВКонтакте» с Днем знаний и предложила отправиться к Рязанскому государственному университету имени С.А. Есенина. Здесь 8 декабря 2015 года на площадке перед входом в главный корпус была открыта скульптура, посвященная студентам Шурику и Лиде – героям советской кинокомедии «Операция “Ы” и другие приключения Шурика».

Фигуры сделаны в натуральную величину. Шурик и Лида сидят на лавочке и увлеченно изучают конспекты, не замечая друг друга. При этом на лавочке авторы памятника специально оставили еще одно место, чтобы каждый желающий мог присесть и сфотографироваться с любимыми героями фильма. Авторами композиции являются талантливые рязанские скульпторы Максим Соломатин и Алексей Цыганков, которые сделали для города уже порядка десяти архитектурных объектов (в частности, стелу фестиваля «Черный кот» у Дворца молодежи, скульптуры для парка развлекательного комплекса «В некотором царстве…» под Рязанью и другие.)

Очень символичный памятник, и совсем не важно, что Шурик и Лидочка были студентами Политехнического института. Это памятник всем студентам! Подробнее о памятнике можно узнать здесь.

Год Российского кино