Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В библиотеках ЦСДБ прошли мероприятия, посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом


06.09.2021

3 сентября в библиотеках Централизованной системы детских библиотек прошли мероприятия, посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом

Библиотекари филиала №9 провели часы информации и уроки памяти на тему «Система страха… обвиняется терроризм!». Учащиеся школы №60/61 увидели кадры фотохроники страшных событий, когда семнадцать лет назад террористы захватили среднюю школу №1 в городе Беслан в республике Северная Осетия.

Ведущие рассказали о мужестве маленьких жителей Беслана, учителей, наставников, до последней минуты сердцем прикрывавших своих питомцев и разделивших тяжесть выпавших на их долю испытаний. Ребята узнали о героизме простых жителей Беслана и бойцов спецподразделений ФСБ России. Большое внимание библиотекари уделили теме безопасности, прошли беседы о «Правилах поведения в экстремальных ситуациях».

Библиотека-филиал № 7 в социальных сетях «ВКонтакте» и Instagram в рубрике #правовой_словарик разместила виртуальный урок тревоги «Терроризм – угроза XXI века».

Библиотекарь Надежда Шведова начала мероприятие со знакомства с такими страшными и опасными понятиями, как «экстремизм» и «терроризм». Пользователи библиотеки узнали о жестоких и кровавых терактах, совершенных в нашей стране за последние 20 лет. Библиотекарь напомнила гостям и подписчикам группы о самом крупном теракте в мире, произошедшем 11 сентября 2001 года в США, в результате которого погибли 2 996 человек, являющиеся гражданами 90 стран. В этом году мировая общественность отмечает 20 лет со дня терактов 11 сентября 2001 года. Надежда Викторовна рассказала о причинах и последствиях терроризма, об уголовной ответственности за совершение террористических актов и о том, как себя обезопасить в случае террористической угрозы.

Урок тревоги «Терроризм – угроза XXI века» доступен по ссылкам: «ВКонтакте» https://vk.com/wall-192396017_3373Instagram https://www.instagram.com/tv/CTUCcimMdBj/?utm_medium=copy_link

Библиотека-филиал № 4 «Росинка» на своей странице ВКонтакте представила зрителям видеоролик, посвящённый Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

Сотрудник библиотеки Дмитрий Сурма рассказал о возникновении понятия «терроризм» и о том, какую угрозу он несёт человечеству. Особо было отмечено то, что в настоящее время терроризм является не только российской внутренней проблемой, а бедствием международного масштаба. Как доказательства неоправданной жестокости и бесчеловечности совершённых терактов в видеоматериале были освящены трагедии 1 – 3 сентября 2004 года в Беслане, 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке и 11 марта 2004 года в Мадриде. Также Дмитрий Сергеевич поделился с подписчиками странички библиотеки правилами безопасности, которые помогут спасти жизнь при угрозе теракта.

В рамках совместного проекта Центральной детской библиотеки и УМВД России по Рязанской области «Подросток и Закон» прошла акция памяти «Вместе против террора», посвящённая Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

На мероприятие в библиотеку были приглашены студенты Рязанского колледжа электроники и сотрудники Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Рязанской области. На встрече в формате активного диалога обсуждались проблемы экстремизма и терроризма. Ребята задавали вопросы специалистам, написали синквейн по данной теме, вспомнили о жертвах Беслана и других террористических актов и пришли к выводу, что только совместными усилиями можно победить зло и насилие.

Год Российского кино