Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В детской библиотеке отметили Международный день грамотности


08.09.2021

Накануне Международного дня грамотности библиотека-филиал №7 МБУК «ЦСДБ города Рязани» для учащихся 6 « А» класса школы № 70 провела лингвистическую игру «Будь грамотным - будь успешным!» Мероприятие прошло в рамках программы « Я познаю родной язык».

Ребятам было предложено разделиться на две команды. Игра началась с блиц-опроса « Разминка», в котором капитанам команд был задан ряд проверочных вопросов. Все присутствующие активно участвовали в конкурсе «УдАрник литературной речи». Школьникам было необходимо правильно расставить ударения в словах, которые большинство из нас произносит неправильно. В конкурсе « Слово-змейка» дети соревновались в написании самой длинной цепочки слов. Участники мероприятия сумели проявить особую креативность в написании синквейна на тему «Книга». Мальчишкам и девчонкам была предложена словесная головоломка «Анаграммы», в которой необходимо было как можно больше составить слов из заданных букв.

В финале юные читатели показали своё мастерство в игре-пантомиме « Преодоление границ в общении», где, не используя слов, с помощью жестов передавали вопрос-просьбу своей команде. К мероприятию была подготовлена книжная выставка « Пиши и говори грамотно!», на которой были представлены словари, энциклопедии, справочные пособия.

Год Российского кино