Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Библиотекари присоединились к акции по спасению Байкала


10.09.2021

Библиотека-филиал № 7 в официальной группе «ВКонтакте» и социальной сети Instagram представила вниманию пользователей видеокруиз «Байкал – чудо природы». Мероприятие было посвящено Дню озера Байкал.

Библиотекарь Юлия Николаевна рассказала о том, что озеро Байкал – это гордость планеты, её жемчужина и уникальное место, знать о котором обязаны все. Кроме того, это самый большой водоём в мире с пресной водой, что равняется пятой части запасов питьевой воды в мире.

В видеоролике прозвучал рассказ, сопровождающийся красочными иллюстрациями, о географическом расположении и истории возникновения озера более 25 миллионов лет назад, о множестве интересных фактов и явлений: необычный цвет и прозрачность воды, знаменитый байкальский лед, имеющий десятки оттенков, разнообразный и уникальный растительный и животный мир.

День Байкала – праздник необычный. К настоящему времени он получил общероссийское и общемировое признание, стал важной и популярной датой в экологическом календаре.

В этот день проводятся фотовыставки, конкурсы и театрализованные представления. Многие общественные акции, научные, культурные и спортивные мероприятия проходят под эгидой Дня Байкала в течение всего года. Это кинофестивали, выставки художников и фотовыставки, различные конкурсы, викторины, экологические субботники, акции по уборке мусора с побережий водоемов и другие.

Отправиться вместе с нами в путешествие по Байкалу можно, пройдя по ссылке

Год Российского кино