Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Детская библиотека № 8 представила онлайн-выставку «Вселенная Станислава Лема»


13.09.2021

К 100-летию со дня рождения известного польского писателя-фантаста, философа и футуролога детская библиотека-филиал № 8 представила в социальной сети «ВКонтакте» онлайн-выставку «Вселенная Станислава Лема».

Книги Лема переведены на 40 языков мира, проданы более 30 млн. экземпляров.  Писатель является автором фундаментального труда «Сумма технологии», в котором предвосхищает создание виртуальной реальности, искусственного интеллекта, а также развивает идеи автоэволюции человека, сотворения искусственных миров и многие другие.

Подробнее о жизни и творческом пути Станислава Лема можно прочитать в его автобиографическом произведении «Моя жизнь» и романе о детстве во Львове «Высокий замок», а также в серии интервью, опубликованных под названием «Так говорил... Лем».

«Человек с Марса» – дебютное произведение Лема, в котором главенствует идея о невозможности эффективного налаживания контакта между различными культурами и цивилизациями вселенной. В романе «Астронавты» подробно описано общество будущего. Это роман-предупреждение о последствиях глобальной войны с применением ядерного оружия и о возможной агрессивности инопланетян.

«Звёздные дневники Ийона Тихого» – книга приключений о капитане дальнего галaктичecкoгo плавания. Произведение написано в форме дневников или воспоминаний. Серьёзные вопросы науки, социологии и философии сочетаются с характерным для Лема юмором, порой ироничным и даже гротескным. Данный цикл рассказов содержит элементы пародии на штампы фантастики. В цикл об Ийоне Тихом также входят рассказы серии «Из воспоминаний ИйонаТихого» и романы «Футурологический конгресс», «Осмотр на месте», «Мир на Земле».

«Солярис» – пожалуй, самый известный фантастический роман Станислава Лема, ставший классикой научной фантастики. Психолог Крис Кельвин на космическом корабле «Прометей» прибывает на исследовательскую станцию далекой планеты Солярис, всю площадь которой покрывает океан из живой студенистой плазмы. Оказывается, что Океан – существо, обладающее высокоразвитым разумом, который создаёт образы и даже пытается контактировать с людьми. Роман оказал большое влияние на развитие научной фантастики. Он был переведен более чем на тридцать языков, в том числе и на русский. Книга неоднократно экранизировалась.

В своих произведениях Станислав Лем писал о трудностях общения человечества с далёкими от людей внеземными цивилизациями, о технологическом будущем Земли, об утопическом обществе будущего. Язык писателя изобилует интеллектуальным юмором, игрой слов, всевозможными аллюзиями отсылками к другим произведениям мировой литературы.

Подробнее о виртуальной выставке можно прочитать, пройдя по ссылке, https://vk.com/id228460962?w=wall228460962_1134

Год Российского кино