Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Подвиги Рязани и рязанцев в годы ВОВ


13.09.2021

О роли Рязани и рязанцев в победе над фашистской Германией говорилось на встрече жителей п. Элеватор, п. Дягилево и читателей библиотеки-филиала № 5 МБУК «ЦБС г. Рязани» 12 сентября 2021 года.

Встреча состоялась на ул. Посёлок Элеватор у дома № 1, в котором на протяжении многих лет жил наш земляк, герой Советского Союза Гусев Александр Фёдорович. Заместитель председателя ТОС «Элеватор» рассказала присутствующим об отважном человеке, который в годы Великой Отечественной войны проявил незаурядную смелость. Переплыв приток Западной Двины в Латвии на самодельном плоту (соседи утверждают, что это была бочка), Александр Фёдорович проник в тыл противника и один уничтожил 50 человек немцев, внеся смятение в их ряды, чем подготовил продвижение своих однополчан вглубь вражеских позиций. Его рост не превышал 150 сантиметров, но в груди билось большое и отважное сердце. Соседи поделились своими воспоминаниями о герое.

На встрече присутствующие узнали, что вся Европа была завоевана гитлеровской Германией примерно за 162 дня, а русский народ держал оборону 4 года и победил жестокого врага.

Было сказано и о Рязани как о городе воинской доблести. О том, что рязанская земля дала 365 героев Советского Союза; о том, что городские памятники, бульвары и площади хранят память о страшных годах войны. Например, Скорбященский мемориал, на котором захоронено 2000 ленинградцев, эвакуированных в Рязань из блокадного Ленинграда в госпитали, которых в нашем городе было двадцать четыре. Участники встречи также вспомнили страшные 872 дня блокады Ленинграда, унесшей тысячи жизни и принесшей огромное горе русскому народу.

Год Российского кино