Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В библиотеке «Берегиня» рассказали, «Куда уходит детство»


15.09.2021

Библиотека-филиал № 3 подготовила для читателей и пользователей социальных сетей новый выпуск видеорубрики «Во власти книг чудесных».К 130-летию со дня рождения Рувима Фраермана Елена Тимошина провела интернет-беседу «Куда уходит детство».

Рувим Исаевич написал много произведений для детей, но в памяти читателей он остался автором одной книги «Дикая собака Динго, или Повесть о первой любви». Она переведена на многие языки ближнего и дальнего зарубежья и вошла в золотой фонд детской литературы.

Читатели узнали о наиболее интересных моментах из биографии Р. Фраермана. Этот удивительный человек прошёл две войны и объездил нашу страну от края до края. Он работал рыбаком и чертёжником, бухгалтером и учителем. Долгое время был военным корреспондентом и сотрудничал с армейской газетой «Защитник Отечества».

С начала 30-х годов каждое лето Рувим Исаевич проводил в рязанском посёлке Солотча. Вместе со своим другом К. Паустовским он проживал в доме художника-гравёра И. Пожалостина. Край сосновых лесов стал для него самым любимым местом в мире. Именно здесь было написано самое известное его произведение «Дикая собака Динго, или Повесть о первой любви».

Книги Фраермана не устарели и в наши дни. Они несут добро, дружбу и любовь к человеку и природе.

Видео доступно по ссылке https://vk.com/video225249158_456239343

Год Российского кино