Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Детская библиотека № 6 выпустила видеоролик к юбилею Воронковой


20.09.2021

Библиотека-филиал № 6 разместила на своей страничке в социальной сети «ВКонтакте» видеоролик «Листая книги Любови Воронковой».

17 сентября 2021 года исполнилось 115-лет со дня рождения замечательной детской писательницы Любови Федоровны Воронковой. Её книги стали классикой детской литературы. Их читают и в Чехии, и во Франции, и в Японии, и во многих других странах мира. Любовь Фёдоровна создала целую библиотеку для детей разных возрастов, каждый может найти что-то для себя – как малыши, которые только учатся читать, так и школьники старших классов.

Воронкова работала увлечённо и, как настоящий художник, по-своему, не похоже на других. С. Я. Маршак говорил, что подлинным детским писателем может стать только тот, кто на всю жизнь сумел сохранить память о собственном детстве, чьё сознание не утратило способности так же свежо и ярко воспринимать окружающий мир, как воспринимают его дети. Писатель, пишущий для детей, должен быть не только наблюдательным, подмечающим всё новое, он при этом обязательно должен помнить своё детство, юность, свои шаги по пути взросления. Л. Ф. Воронкова, несомненно, обладала всеми этими качествами.

Произведения Л. Воронковой учат любви, терпению, доброте, пониманию других. В них есть и юмор, и печаль, чуткое и доброе отношение друг к другу.

Видеоролик доступен по ссылке https://vk.com/biblioteka_62?w=wall-91944151_1520%2Fall

Год Российского кино