Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Библиотека о будущем: как это возможно


20.09.2021

19 сентября в Центральной городской библиотеке имени С. А. Есенина выступил кандидат философских наук, руководитель Центра по изучению проблем информатики ИНИОН РАН, куратор библиотеки «Technoscience» (г. Москва) Юрий Юрьевич Чёрный.

Учёный представил своё видение ответа на вопрос «Библиотека о будущем: как это возможно?». Юрий Юрьевич рассказал о московской библиотеке № 240, которая в феврале 2018 года в рамках реализации программы Департамента культуры города Москвы «Точки роста» получила свою уникальную специализацию – «Technoscience».

Почему для библиотек на первом месте должна быть не культурно-досуговая, а культурно-просветительская деятельность, как подходить к планированию и организации массовых мероприятий и зачем нужен «персонализированный» подход к аудитории, - об этом в своём выступлении для сотрудников городских библиотек рассуждал спикер.

В конце мероприятия директор Централизованной библиотечной системы Лариса Анатольевна Крохалёва вручила Юрию Юрьевичу Чёрному подарочное издание стихотворений Сергея Есенина с дарственной надписью, после чего провела для гостя города подробную экскурсию по центральной библиотеке.

Год Российского кино