Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В библиотеке-филиале №4 подвели итоги тематической недели


12.08.2016

В рамках тематической недели «Такие разные верблюды» юные читатели библиотеки-филиала № 4 «Росинка» и Центра детского чтения «Читаюшка» знакомились с особенностями верблюда, одного из самых выносливых животных на нашей планете.

Как выяснилось из рассказа библиотекарей, верблюды бывают разные. В засушливых регионах мира обитают не только двугорбые верблюды, как предполагали ребята, но и одногорбые, и они имеют  свои названия – бактриан и дромадер.

Верблюды обладают удивительной способностью противостоять сильной и сухой жаре пустыни. Проверить знания ребят о способах защиты от суровых, горячих ветров и песков пустынь Африки, Ближнего Востока и Азии  помогла увлекательная викторина «Интересное о верблюдах».

С характерами этих особенных животных мальчишки и девчонки познакомились в мультфильмах «Как верблюжонок и ослик в школу ходили», «Шакаленок и верблюжонок».

Вдохновленные просмотром мультфильмов и красочными иллюстрациями художественных книг и энциклопедий, представленных на выставке «Верблюды – корабли пустыни», ребята смастерили своими руками замечательные поделки: необыкновенного верблюда в пустыне из бумажных салфеток,  двугорбого дромадера из шишек и аппликации из бумаги и ниток.

Год Российского кино