Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Громкое чтение прошло в библиотеке «Берегиня»


22.09.2021

К 115-летию со дня рождения Любови Воронковой в библиотеке-филиале № 3 в рамках цикла мероприятий «Мир, увиденный сквозь книгу» для учащихся школы № 72 прошло громкое   чтение «Дорогая  сердцу книга о войне».

Главный библиотекарь Елена Тимошина рассказала ребятам о жизни и творчестве Л. Воронковой, остановившись на наиболее важных моментах из её биографии. Они узнали, что в молодости она несколько лет жила в деревне. Именно поэтому в своих произведениях выразила свою любовь к красоте русской природы, к земле и сельским труженикам.

В ходе мероприятия особое внимание было уделено повести Л. Воронковой «Девочка из города», написанной в суровом 1943 году и стала самым главным произведением в творчестве автора. На этой трогательной книге о войне выросло уже не одно поколение читателей в нашей стране.

Школьников очень удивил поступок деревенской женщины, которая в трудное военное время приютила в своей семье, оставшуюся сиротой девочку Валентинку. Ребята читали по ролям отрывки из этой книги, описывали характеры главных персонажей, называя их положительные и отрицательные черты. Они рассуждали о судьбе главной героини повести и сочувствовали ей.

Пронзительная повесть о трудном военном детстве затронула сердца юных читателей и   воспитала в них доброту и человечность.

Год Российского кино