Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Библиотека «Родник» рассказала о святителе Феодорите, архиепископе Рязанском и Муромском


23.09.2021

Библиотека-филиал № 1 в социальной сети «ВКонтакте» пригласила друзей и гостей странички на час духовности «Молитвенник за Землю Русскую», посвященный 470-летию святителя Феодорита, архиепископа Рязанского и Муромского.

Читатели узнали, почему память святителя Феодорита всегда свято чтилась не только в рязанском крае, но и во всем Российском государстве, а также, почему император и члены Дома Романовых обязательно посещали Архангельский собор в Рязани, чтобы помолиться на панихиде у места захоронения святителя.

В то Смутное время, в конце 16 начале 17 века, страна находилась во власти самозванца Лжедмитрия, войска польского короля Сигизмунда III осаждали русские города и рвались к столице. Святитель Феодорит своей верой и мудростью сплотил всех самоотверженных борцов за свободу русского народа, Рязанская земля сделалась одним из центров движения по избавлению России от ее врагов.

Дружина рязанцев, возглавляемая Прокопием Ляпуновым, с архипастырского благословения преосвященного Феодорита, отогнала от родного города войска самозванца. А позже очистила от врага рязанские города Пронск, Михайлов, Зарайск.

После изгнания иноземцев на заседании Земского собора было принято единодушное решение об избрании на царство Михаила Федоровича Романова. Собор поручил возглавить посольство к царю архиепископу Рязанскому и Муромскому Феодориту. Только после долгих уговоров святителя Феодорита юный царь согласился принять московский престол.

Главной заботой святителя стало восстановление разоренных храмов и монастырей. Не забывал владыка Феодорит и об облегчении участи обедневших в Смутное время простых жителях Рязанской епархии. До конца своей жизни не оставлял он и государственных забот, участвуя в заседаниях Земского собора.

Подробнее по ссылке https://vk.com/csdbf1?w=wall238680562_2836

Год Российского кино