Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Детская библиотека № 6 откликнулась на 800-летие Александра Невского


24.09.2021

Третьеклассники школы № 38 стали участниками мероприятия, посвященного 800-летию со дня рождения Александра Невского. Его организовала детская библиотека-филиал № 6. На вечере «Защитник Руси православной» ребята узнали о детстве и юности полководца, его ратных подвигах и дипломатических успехах, а затем отгадывали кроссворд по представленному материалу.

На экране ребята увидели город Переславль-Залесский, в котором в 1221 году родился князь Александр. Уже в 4 года княжич был посвящен в воины, началось его обучение ратному делу. С детских лет он отличался храбростью, сообразительностью, любознательностью и начитанностью. Одной из любимых книг юного Александра была «Александрия» – повествование о завоеваниях Александра Македонского.

В 19 лет Александр Ярославович одержал свою первую крупную победу над шведскими захватчиками, которая вошли в устье Невы. В честь этой победы народ нарек его «Невским».

Подвиги князя навсегда остались в памяти русского народа. В 1547 году Александр Невский был причислен к лику святых, потому что всю жизнь крепко стоял за Родину, за православную веру. 12 сентября отмечается праздник  Перенесения мощей благоверного князя Александра. В 1724 года его мощи были перенесены из Владимира в Александро-Невскую лавру в Петербурге.

12 сентября 2021 года на Чудском озере, где произошло Ледовое побоище, открыт мемориал, посвященный Александру Невскому и его дружинникам. На открытии присутствовал президент РФ Владимир Путин и патриарх Русской православной церкви Кирилл.

Год Российского кино