Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Библиотека «Берегиня» рассказала историю носового платка в рубрике «За строкой учебника»


24.09.2021

На своих страницах в социальных сетях библиотека-филиал № 3 представила очередной выпуск рубрики «За строкой учебника». Видеобеседа «Большая история маленького платка», подготовленная Анной Николиной, познакомила пользователей с удивительной и интересной историей обычного носового платка.

Этот аксессуар появился за несколько столетий до нашей эры. В Ассирии его делали из тонкого пергамента, в Китае во II веке появились бумажные платки. Со временем носовой платок превратился в модную и престижную вещь, которую могли себе позволить лишь богатые сословия. В XVIII веке французский король Людовик XVI особым указом определил его квадратную форму: длина платка должна равняться его ширине.

На Руси носовые платки ещё в допетровское время были обязательной принадлежностью к женскому костюму. Они могли быть из тафты, полотна, кисеи и шёлка. По краям украшали вышивкой золотыми, серебряными, разноцветными шёлковыми нитями.

В XX веке этот аксессуар начинает выпускаться на фабриках. Платки стали делиться на мужские и женские, их подбирали в зависимости от костюма.

В наши дни большую популярность приобрели одноразовые бумажные носовые платки.

Знакомство с данным материалом будет полезно для всестороннего развития детей и их родителей, а также при подготовке к урокам истории и литературы.

Видео доступно по ссылке https://vk.com/video225249158_456239347

Год Российского кино