Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Читатели библиотеки «Берегиня» побывали в усадьбе фон Дервиза


28.09.2021

Для читателей и пользователей социальных сетей библиотека-филиал № 3 подготовила новый выпуск видеорубрики «Рязанские истории». Главный библиотекарь Елена Тимошина провела видеоэкскурсию «О сказочном замке и не только…», рассказав историю усадьбы фон Дервиза в Кирицах.

Предки фон Дервизов переехали в Россию из Гамбурга ещё в 18 столетии. И фамилия у них тогда была самая обычная – Визе. Они быстро адаптировались на русской земле, упорно трудились и заработали немалое состояние. За свои заслуги глава семьи Иоганн-Адольф Визе получил дворянский титул и приставку к фамилии «Фон Дер». Вот так и появились на рязанской земле русские дворяне немецкого происхождения.

Павел Григорьевич фон Дервиз построил Московско-Рязанскую железную дорогу и вошёл в число богатейших людей Российской империи. После его смерти многомилионное состояние своего отца получил его старший сын Сергей Павлович фон Дервиз. Приобретя имение Кирицы, он снес старую зеркальную фабрику и на ее месте построил роскошную усадьбу. Для этого был нанят молодой и начинающий архитектор Федор Шехтель, благодаря которому в конце ХIХ века на берегу реки Кирицы вырос сказочный замок.

Пользователи узнали, что через три десятилетия здесь был открыт костно-туберкулезный детский санаторий. Странное, необъяснимое совпадение! Как известно, именно этим заболеванием страдали дети в семье Дервизов. Болезнь, передававшаяся по наследству и унесшая несколько жизней, стала трагедией рода, и кажется глубоко символичным, что в усадьбе теперь спасают детей от недуга, разбившего семейное счастье её прежних владельцев.

Ссылка на видео https://vk.com/video225249158_456239348

Год Российского кино