Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Читатели библиотеки «Берегиня» встретились с героями книг Николая Богданова


29.09.2021

Библиотека-филиал № 3 в рамках кружка «Читай-ка» провела краеведческий час «О смелых и умелых». Главный библиотекарь Елена Тимошина познакомила ребят с творчеством Николая Богданова. Несколько десятилетий назад его книги пользовались большой популярностью, и на них выросло не одно поколение читателей в нашей стране.

Члены кружка узнали о тесной связи Николая Владимировича с рязанской землёй. Он родился в Кадоме, детство своё провёл в посёлке Ермишь, а затем вместе с семьёй переехал в районный центр Сасово. В годы Великой Отечественной войны был военным корреспондентом, и на основе личных наблюдений написал книгу «О смелых и умелых». Это произведение вошло в «золотой фонд» отечественной патриотической литературы.

Ребята, заранее прочитав рассказы Н. Богданова, делились друг с другом впечатлениями, вспоминали и анализировали события, оценивали поведение главных героев. В ходе мероприятия отвечали на вопросы литературной викторины, складывали из рассыпавшихся букв названия рассказов.

Благодаря небольшим, но глубоким по смыслу, трогательным рассказам Николая Богданова, читатели смогли погрузиться в атмосферу военного времени, заставила задуматься о том, что такое мужество и героизм русского солдата.

Книги нашего земляка станут на долгие годы для них добрыми, мудрыми и верными друзьями.

Год Российского кино