Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В детской библиотеке № 9 экологическое путешествие посвятили Дню моря


01.10.2021

В библиотеке-филиале № 9 пятиклассники школы № 60/61 совершили увлекательное экологическое путешествие «В подводное царство Нептуна», посвященное Всемирному дню моря.

Во время путешествия из рассказа библиотекаря ребята узнали много нового и интересного о тайнах морей и океанов: сколько морей всего на нашей планете и сколько из них омывает Россию, почему морская вода солёная, как образуются громадные волны цунами, как образуются коралловые рифы и в чем заключается польза водорослей. Учащиеся услышали загадочные легенды о Нептуне и Русалке, узнали тайну появления жемчуга.

Дети активно отвечали на вопросы, определяли значение крылатых выражений о море, вспоминали приметы и пословицы. Ребята показали свою эрудицию в конкурсах «Морские просторы», «Реки, озёра, моря и океаны», «Опасности моря», «Знаток морей», также литературной викторине на морскую тематику, размышляли над кроссвордом.

В заключение, посмотрев видеосюжет о загрязнении морей, дети пообещали бережно относиться к морским обитателям, не выбрасывать мусор в реки и моря.

Библиокроссворд «Морская угадайка» доступен по ссылке https://vk.com/club134182591?w=wall-134182591_4865

Год Российского кино