Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В библиотеке «Родник» прошел виртуальный час о «Крестителе русской Америки»


01.10.2021

Библиотека-филиал № 1 в социальной сети «ВКонтакте» в интернет-цикле «Святые земли Рязанской» пригласила друзей, подписчиков и гостей странички на час православия «Креститель русской Америки», приуроченный к 270-летию со дня рождения преподобного Германа Аляскинского.

Читатели узнали о том, что преподобный Герман начал свое служение в Троице-Сергиевой пустыни, продолжил на Валааме, а затем – в суровом северном краю – на Аляске, которая тогда принадлежала России, о его умении переносить лишения и испытания, силе веры, безграничном желании помогать ближним. А еще читатели узнали о его скромности – он так и остался простым монахом, отказавшись от возведения в высокий сан.

Жители окрестных поселений Аляски полюбили отшельника – обращались за помощью и советом. В свою очередь преподобный Герман относился к ним, как к своим чадам – не зря позже он вспоминал, что был для алеутов буквально нянькой, а те называли его «апа», что значит «отец» или «дедушка».

На острове Еловый до сих пор существует основанная святым обитель, а также возникла еще одна – женская – в память о его заботе об алеутских девочках-сиротах, которых он взял на воспитание в последние годы своей жизни.

Имя отрока Егора Попова, ставшего преподобным Германом Аляскинским, крестителем Америки, помнят не только на островах Кадьяк и Еловый. В память о нем и его подвиге продолжают освящать храмы по всему миру, но главное – помнят его на рязанской земле, там, откуда и начался удивительный путь «крестителя Америки».

Подробнее по ссылке  https://vk.com/csdbf1?w=wall238680562_2848

Год Российского кино