Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Федеральный журнал «Библиополе» рассказал об опыте работы ЦСДБ в интернете


01.10.2021

В свежем номере журнала «Библиополе» вышла статья методиста Центральной детской библиотеки Оксаны Соловьевой, обобщающая опыт работы филиалов ЦСДБ в период пандемии. Автор статьи «Твори, удивляй и … жонглируй» на примерах работы детских библиотек «Росинка», «Истоки» и ЦДБ рассказал о новациях коллег, когда проведение мероприятий в очном формате было приостановлено.

Библиотекари нашли альтернативные способы коммуникации с читателями, используя для этого не только сайт учреждения, но и группы в Instagram и «ВКонтакте», платформу Яндекс. Дзен и канал YouTube. Каждый филиал ЦСДБ организовывал виртуальные выставки, обзоры книг, проводил яркие онлайн-мероприятия: конкурсы для детей и взрослых, экскурсии и встречи с интересными людьми, викторины и игры, флешмобы и акции, прямые эфиры и мастер-классы.

Общее количество просмотров этих публикаций по итогам 2020 года превысило 2,5 миллиона. Больше всего пользователям полюбились мастер-классы. Это и неудивительно. Один подобный ролик дарит часы полезного и увлекательного досуга. Потому формат «посмотрел — сделал» освоили все филиалы ЦСДБ.

Напомним, что в профессиональном специализированном журнале «Библиополе» представлена самая актуальная информация, методические рекомендации, практические советы, готовые разработки на каждый день. Издание обобщает опыт муниципальных и сельских библиотек из различных уголков России, рассказывает о проблемных вопросах комплектования и технического обеспечения библиотек, оказывает их работникам консультативную помощь, содействует повышению квалификации самообразовании. Публикации авторов помогают расширять профессиональный кругозор и покорять новые вершины мастерства.

В полном объеме статья Оксаны Соловьевой доступна в официальной группе ЦСДБ «Чтение – фитнес для ума» во «ВКонтакте» https://vk.com/csdb62?w=wall-53995804_41163

Год Российского кино