Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В детской библиотеке № 7 состоялись Есенинские чтения


04.10.2021

В дни празднования 126-летия со дня рождения С.А.Есенина библиотека-филиал № 7 провела для четвероклассников школы № 70 громкие чтения «Всю душу выплесну в слова…». Мероприятие прошло в рамках авторской программы «Я познаю родной язык».

С помощью электронной презентации заведующая библиотекой Наталья Голованова познакомила школьников с жизнью и творчеством поэта. Она провела виртуальную экскурсию в один из крупнейших музейных комплексов страны – Государственный музей-заповедник в селе Константиново, где находится бесценная коллекция подлинных есенинских вещей, хранящая память о поэте, его семье, их жизни и быте.

В ходе встречи ребята с удовольствием читали любимые стихи Сергея Есенина о красоте родного края, природе, животных, деревне, предметах обихода – о том, что было дорого поэту и близко каждому из нас. Юные читатели узнали о первых публикациях и первом поэтическом сборнике молодого поэта, о дружбе с известными людьми того времени, о душевных терзаниях творческой личности. Учащиеся вспомнили, где в Рязани находятся памятники С.А.Есенину, когда и к какой юбилейной дате они были открыты.

В завершение гости библиотеки смогли продемонстрировать свои знания о жизни и творчестве поэта, отвечая на вопросы викторины «Певец страны берёзового ситца». Помощником в заданиях викторины и украшением громких чтений стала книжная выставка «Есенина песню поёт нам осень».

Год Российского кино