Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Библиотека «Берегиня» поддержала книжный фестиваль «Читающий мир»


07.10.2021

Библиотека-филиал № 3 в рамках фестиваля «Читающий мир» пригласила читателей и пользователей социальных сетей совершить «Литературный круиз» по улицам Рязани. Если в нашем городе посчитать все улицы, названные именами писателей, то можно сказать, что Рязань – это культурная столица. Ведь их насчитывается около тридцати.

Есть даже своего рода «литературный микрорайон» – именно так называют его местные жители. Здесь сходятся улицы Гоголя и Толстого, Чернышевского и Пушкина. О некоторых из них рассказала Елена Тимошина.

Литературные топонимы появились в Рязани в середине 20-го века, когда образовался этот микрорайон. В основном здесь преобладают двухэтажные дома с декоративной кладкой, эркерами и изогнутыми крышами. Всё это делает его одним из самых уютных в Горроще.

Экскурсия началась возле памятника великому русскому писателю Чернышевскому на одноимённой улице. Он был установлен в 1949 году как дань уважения этому выдающемуся человеку. Несмотря на то, что знаменитый писатель никакого отношения к нашему городу не имел, и даже никогда здесь не был. Автором этого монумента стал скульптор Кибальников – лауреат Ленинской и Сталинской премии, почётный гражданин города Рязани.

Совсем недалеко от улицы Чернышевского находится тихая улица Толстого. Периодически ведутся споры в честь кого из Толстых она названа, ведь имени на табличке нет. Возможно, всё-таки она названа в честь Льва Николаевича. Писатель неоднократно посещал Рязанскую губернию, и даже открыл здесь сеть бесплатных столовых, в которых кормили людей пострадавших от засухи и пожаров.

Завершилась экскурсия на улице Гайдара, который считал Рязань своей второй родиной и почти каждое лето отдыхал в Солотче. Именно там были написаны многие его известные произведения.

Детские библиотекари надеются, что литературное путешествие по улицам Рязани вызовет у читателей желание пройтись этими тихими улочками, и вспомнить добрым словом людей, в честь которых они названы.

Видео доступно по ссылке https://vk.com/video225249158_456239350

Год Российского кино