Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Библиотека «Берегиня» поведала читателям деулинские легенды и были


20.10.2021

Для читателей и пользователей социальных сетей библиотека-филиал № 3 подготовила новый выпуск видеорубрики «Рязанские истории».Главный библиотекарь Елена Тимошина пригласила в удивительный и зачарованный мир мещёрских лесов на виртуальную экскурсию «Деулинский мир».

Этот край стал заселяться русскими людьми вскоре после крестьянской войны и польской интервенции 1606 -1612 годов. Царь Михаил Фёдорович поселил здесь ратных людей со своими семьями, которые были разорены поляками на прежних местах. Тогда, по некоторым сведениям, и появилась деревня Деулино.

В прошлые времена она называлась Девулино. Это название произошло от гриба – Дивуля. Так местные жители называли большие белые грузди. Совсем недалеко от Деулино протекает речка Пра. Вода в ней удивительного чайного цвета, потому что несёт она своим неспешным течением маленькие частички торфа. Читатели познакомились с экскурсионным маршрутом «Источник жизни», пройдя по которому можно увидеть святой колодец. По воспоминаниям старожилов он появился в здешних местах ещё несколько столетий назад во времена крепостного права.

В этой лесной деревне есть самый настоящий заповедник сказок. В усадьбе семьи Трубиных – талантливых художников и скульпторов можно встретить много различных сказочных персонажей, словно сошедших со страниц всеми любимых книг.

Надеемся, что виртуальная экскурсия приоткрыла подрастающему поколению неизвестные страницы из истории деревни Деулино, а также вызвала у них желание побывать в этих заповедных местах и подышать чудесным лесным воздухом.

Видео доступно по ссылке https://vk.com/video225249158_456239355

Год Российского кино