Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Читатели библиотеки «Берегиня» полистали «разноцветную книгу осени»


21.10.2021

В библиотеке-филиале № 3 для учащихся школы №72 прошел литературный вечер «Разноцветная книга осени» по творчеству К. Паустовского в рамках цикла мероприятий «Читаем книги круглый год». В своих произведениях автор создал образ родной природы, который помогает каждому человеку по-новому взглянуть на окружающий мир.

Библиотекарь Светлана Киселёва рассказала ребятам о жизни и творчестве известного писателя, остановилась на наиболее интересных моментах из его биографии. За свою жизнь Константин Георгиевич сменил много профессий. Он был кондуктором и санитаром, учителем и журналистом. Имя Паустовского неразрывно связано с Рязанской землёй. В мещёрском краю он создал свои лучшие произведения.

В ходе встречи школьники обсуждали рассказы Константина Паустовского «Растрёпанный воробей» и «Заячьи лапы», анализировали важные эпизоды и оценивали поступки главных героев. Дети принимали участие в литературной викторине, конкурсах «Потерянные вещи» и «Угадай героя », читали вслух отрывки из понравившихся произведений. Инсценировка рассказа «Заячьи лапы» вызвала улыбки на детских лицах.

В завершение мероприятия библиотекарь посоветовала прочитать другие замечательные произведения Константина Паустовского, так как он умеет разглядеть красоту там, где мы её не видим. Его рассказы учат важным человеческим качествам, которые так необходимы в жизни.

Год Российского кино