Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В детской библиотеке № 6 «Литературный компас» указал на Шварца


25.10.2021

Библиотека-филиал № 6 для учащихся 3 «А» класса школы № 38 провела литературный час «Сказки старого волшебника» к 125-летию со дня рождения Евгения Львовича Шварца, русского советского писателя.

Школьники услышали рассказ библиотекаря о детских годах писателя, проведенных в Рязани. Затем ребята узнали, что Е. Шварц в большей степени известен как драматург и сценарист. По его сценариям сняты широко известные фильмы: «Золушка», «Снежная королева», «Марья- искусница», «Дон Кихот», «Первоклассница», «Доктор Айболит», «Зимняя сказка».

Его пьесы и фильмы давно разошлись на цитаты: «Я не волшебник, я только учусь», «Детей надо баловать — тогда из них вырастают настоящие разбойники», «Связи связями, но надо, же и совесть иметь», «Какое сказочное свинство!».

Так же дети познакомились с виртуальной книжной выставкой «Жил-был волшебник» и вспомнили полюбившиеся сказки: «Морозко», «Сказка о храбром солдате», «Сказка о потерянном времени».

Литературный час «Сказки старого волшебника» прошел в рамках авторской программы по приобщению детей к чтению «Литературный компас».

Год Российского кино