Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Читатели библиотеки «Истоки» посетили «Академию правовых знаний»


26.10.2021

В библиотеке-филиале № 2 для детей, отдыхающих в осеннем лагере школы № 46, состоялся час правового просвещения «Академия правовых знаний». Мероприятие началось с минуты молчания в память о погибших при взрыве на заводе в поселке Лесной Рязанской области.

Ребята вместе с библиотекарем Ириной Мухиной определили, что такое закон. Они вспомнили, что основным законом нашего государства является Конституция Российской Федерации. Также Ирина Алексеевна рассказала школьникам об их основных правах и напомнила, что помимо прав существуют обязанности и ответственность.

В рамках игры «Право или обязанность?» школьники сами определили, что из перечисленных вариантов есть право, а что – обязанность. Ребята задавали интересующие их вопросы. Они выяснили, какова ответственность за нарушение закона, и с какого возраста она наступает, какие права есть у детей, не достигших 14 лет.

Также юные почитатели закона и порядка ответили на вопросы мультимедийной викторины о правах и законах, которые были нарушены в Сказочной стране. Таким образом, школьники в игровой форме закрепили знания о законах, своих правах и обязанностях.

Год Российского кино