Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Библиотека «Берегиня» заглянула в сокровищницу Окского заповедника


26.10.2021

В библиотеке-филиале № 3 в рамках авторской программы «Чем славится земля рязанская» для школьного лагеря состоялась виртуальная экскурсия «Сокровища природы» в Окский государственный природный биосферный заповедник.Главный библиотекарь Галина Мещерякова рассказала учащимся об истории создания Окского заповедника, его флоре и фауне и основных задачах.

Совершая виртуальное путешествие по просторам Рязанской земли, ребята узнали, что заповедник был открыт в 1935 году в Спасском районе для охраны русской выхухоли.Территория заповедника постепенно выросла, однако его главной заботой по-прежнему остается восстановление, изучение и сохранение природы Рязанского края, его животных и растений.

В Окском заповеднике действуют два питомника: зубров и журавлей. Что именно здесь, начиная с 1959 года, выращено свыше 340 чистокровных кавказско-беловежских зубров, которые расселяются по зоопаркам России.С интересом слушали ребята истории выращивания и расселения редких видов журавлей, восстановления хищных птиц – сапсана, балобана и беркута.

Узнали, что основателем Музея Природы, который расположился в старинном кирпичном здании, был художник В.А. Корсаков, и что его природные диорамы сохраняются в первоначальном виде благодаря реставрациям.Познакомились с красивыми легендами и полюбовались удивительными растениями: орхидеей Венериным башмачком, реликтовым водяным орехом – Чилим и другими.

Совершая экскурсию по Окскому заповеднику, ребята отгадывали загадки, читали стихи, решали ребусы, заполнили кроссворд, вспомнив все сокровища родной природы.Мероприятие об Окском заповеднике, его флоре и фауне вызвало интерес к книгам о животных и растениях, а также чувства бережного отношения и заботы о сокровищах природы.

Год Российского кино