Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

ЦДБ приняла участие в международном круглом столе по вопросам создания этнокультурной среды в библиотеке


15.11.2021

Центральная детская библиотека приняла участие в программе международного круглого стола «Создание этнокультурной среды в Библиотеке: лучшие практики и перспективы развития». Он организован Всероссийской государственной библиотекой иностранной литературы имени М. И. Рудомино и прошел 12 ноября в Центре славянских культур. Прямую трансляцию вел портал Культура.РФ. Модератор круглого стола: советник генерального директора Библиотеки иностранной литературы, историк и телеведущий Алексей Юдин.

В число участников круглого стола вошли представители Федеральной национально-культурной автономии Белорусов России, Национальной библиотеки Белоруссии, члены президиума Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям, представители Украинского фонда культуры (г. Киев), представители региональных библиотек России и общественных организаций.

Участники обсудили, какими преимуществами и возможностями обладают библиотеки для создания этнокультурной среды, и как «Иностранка» успешно реализует эту задачу через деятельность зарубежных культурных центров. Выступающие поделились опытом своих проектов в этой области, рассказали, с какими трудностями они столкнулись и каких целей хотели бы достичь.

Заместитель директора Централизованной системы детских библиотек по автоматизации и информатизации библиотечных процессов Надежда Кузнецова выступила на круглом столе с докладом «Пять шагов в Каракумы»: из опыта работы Центральной детской библиотеки г. Рязани». Она рассказала о реализации авторского проекта сотрудника ЦДБ Владимира Багрова.

Напомним, что проект «Пять шагов в Каракумы» инициированный НКО «Рязанское библиотечное общество» и реализованный ЦДБ, стал победителем конкурсного отбора и получил субсидию в рамках государственной программы Рязанской области «Развитие местного самоуправления и гражданского общества».

Этнокультурное направление деятельности ЦДБ проявилось в проекте особенно ярко. Начинался он как региональный, а завершился неожиданно для всех, как международный. Исполнители нашли оригинальный способ заинтересовать аудиторию информацией об одной из самых закрытых стран Центральной Азии – Туркмении, территория которой всего 102 года назад была Закаспийской областью Российской империи. В историю этого региона вписано немало имен уроженцев Рязанской области и российских деятелей. В их числе генерал Михаил Дмитриевич Скобелев, востоковед, профессор Александр Александрович Семёнов, министр путей сообщения Российской империи князь Михаил Иванович Хилков, поэт Вадим Иванович Зубарев.

Творческая группа проекта обнаружила интереснейшие артефакты в самых неожиданных местах Рязани: в областном художественном музее, областной детской библиотеке и на центральной улице города. Они легли в основу видеосюжетов, помогли выстроить исторические параллели, соединившие Рязанскую область и Туркмению. Параллели пролегли через судьбы предков и земляков нынешних рязанцев, несших свет науки, образования и технического прогресса в страну, застрявшую в эпохе средневековья. Образно говоря, Туркмения покинула эту эпоху на русском паровозе по железной дороге, которой целый роман посвятил Жюль Верн.

Масштабная информационная поддержка проекта вызвала большой общественный резонанс. Информация о мероприятиях была опубликована на многочисленных интернет-ресурсах, включая региональные, федеральные (сайты Минкультуры РФ и Культура.ru) и зарубежные (Туркменистан, Киргизия, Украина) СМИ, группы и аккаунты в популярных социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники», видеохостинг YouTube, Яндекс.Афиша.

Проект помог объединить вокруг библиотеки талантливых людей, включая представителей туркменской диаспоры. Получилось, что дороги прошлого привели аудиторию проекта к актуальным знаниям, которые окажутся полезными в будущем, а библиотеку обогатили уникальными краеведческими ресурсами, открытыми для всех читателей.

Творческая группа провела 13 виртуальных  мероприятий. В их числе:
– две встречи с рязанскими авторами детских книг поэтессой Любовью Рыжковой-Гришиной и Владимиром Багровым. Оба родились и долгое время жили в Туркмении, а в настоящее время живут и работают в Рязани.
– многим запомнилась беседа о поэте Вадиме Зубареве (родившимся в Рязанской области под Касимовым), жившем и трагически погибшем в столице Туркмении Ашхабаде.

В рамках проекта были проведены два мастер-класса по искусству, праздник «День туркменского ковра», исторический экскурс в Закаспийскую область Российской империи, тематический час о «русском чуде» в Каракумах – строительстве Закаспийской железной дороги.

Особо надо отметить интернет-конкурсы в сети «ВКонтакте» и челлендж «Джида объединяет» в соцсетях. В них приняли участие пользователи из Туркмении и 23 регионов России. Количество новостных публикаций о мероприятиях проекта на интернет-ресурсах составило 121, а число их просмотров – 196 тысяч.

В рамках проекта «Пять шагов в Каракумы» созданы уникальные краеведческие медиапродукты, способствующие формированию у рязанских детей уважения к представителям разных национальностей и культур. Они дают многогранное представление о культуре и традициях туркменского народа, показывают глубокую историческую связь Рязанского края с Закаспийской областью Российской империи, нынешней территорией Туркменистана, страной, с которой Россия строит стратегическое партнерство.

Главная трудность, с которой столкнулась библиотека при реализации проекта «Пять шагов в Каракумы», это ограничения в связи с распространением коронавирусной инфекции, а также дефицит грантовых средств на оплату услуг профессиональной видеосъмки, озвучки и видеомонтажа. К счастью, сотрудники областных учреждений культуры поддержали детских библиотекарей. Они не только разрешили съемку в помещениях, но и сами участвовали в ней в качестве экспертов и консультантов. Исполнители проекта самостоятельно освоили навыки работы с видеотехникой, научились монтировать и озвучивать видеоролики, занимаясь этим в домашних условиях в удаленном формате.

Надежда Кузнецова отметила, что в рамках национального проекта «Культура» по результатам конкурсного отбора субъектов Российской Федерации на модернизацию библиотек в 2022 году ЦДБ в октябре этого года получила грант в размере 10 миллионов рублей. Ценный опыт при реализации проекта «Пять шагов в Каракумы» в полной мере будет использован для создания этнокультурной среды в модернизированной библиотеке. В качестве первого шага в этом направлении ЦДБ отправила заявку в фонд «Русский мир» на получение гранта на проведение в течение 2022 года международного музыкально-поэтического онлайн-конкурса «Мелодии родного слова». Партнерами проекта выступили Региональная общественная организация «Общество туркменской культуры» (московское отделение) с филиалами в Астрахани и Санкт-Петербурге, а также Общественная организация «Рязанская местная узбекская национально-культурная автономия «АЛМАЗ». География проекта охватывает три страны: Россию, Туркменистан и Узбекистан.

Кроме того совместно с указанными выше партнерами детские библиотекари мечтают запустить проект по изданию серии детских книг под названием «Почемучка в Каракумах» на трех языках (русском, туркменском, узбекском). Это будут занимательные книги о флоре и фауне Центральной Азии. Наличие таких книг в ЦДБ и других библиотеках региона будет способствовать формированию этнокультурной среды в этих учреждениях культуры.

Докладчик отметил, что формирование этнокультурной среды в библиотеке должно осуществляться с учетом растущей тенденции сворачивания сферы использования русского языка в странах Центральной Азии после распада СССР. В этой связи для ЦДБ актуален поиск партнерства с представителями киргизской диаспоры в Москве.

Год Российского кино