Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Писательница Любовь Рыжкова встретилась с юными читателями ЦДБ


29.11.2021

В минувшую пятницу в Центральной детской библиотеке в рамках Недели библиографии прошла творческая встреча с писательницей, членом Союза писателей России Любовью Рыжковой и краеведом Валентином Нагорновым. На встречу пришли учащиеся начальных классов школы № 58.

Любовь Рыжкова рассказала школьникам о созданных ею детских книгах: «Весёлое лукошко», «Волшебный букварь», «Колокольчиковый колодец», «Солнечная история» и др. Затем выступил автор-составитель сборника  «Сказки Рязанского края» Валентин Нагорнов. Литературным редактором этого издания является Любовь Рыжкова.

Читатели узнали, как собирался материал для книги сказок, вошедших в сборник. Нагорнов поинтересовался, какие сказки читали ребята, какие из них самые любимые. Дети с удовольствием приняли участие в беседе, вспомнили любимых сказочных героев. В заключение Любовь Рыжкова прочитала стихотворение «Спор зверей». Ребята увлечённо слушали и хором откликались на рифму.

Особых слов заслуживает работа художников ЦДБ по оформлению зала, в котором прошли все мероприятия библиографической недели. Владислав Ефремов и Ирина Болдина украсили его поистине сказочно. Благодаря их усилиям и таланту в зале появились подвесные ажурные арки, а на стенах – стилизованные колонны с персонажами русских, зарубежных и рязанских сказок.

Дети восхищались волшебными предметами: царской короной, каретой Золушки, тыквой, шляпой Незнайки, золочеными орешками, старинными часами, аквариумом с черепахой Тортиллой, золотым ключиком и др. В центре настенных гофрированных украшений художники разместили сказочных персонажей: Незнайку, Алису, Щелкунчика, Золушку, Буратино, Чиполлино, Винни-Пуха и многих других. Это позволило юным читателям ещё раз оказаться в той или иной любимой сказке.

Дополнила убранство зала книжная выставка, где расположились книги-юбиляры в ярких нарядных обложках, манящих маленьких читателей.

Год Российского кино