Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Открытие второго памятного знака «Рубеж обороны»


30.11.2021

Сегодня в нашем городе открылся второй памятный знак «Рубеж обороны», посвященный 80-летию остановки продвижения гитлеровских войск на пути к Москве в конце ноября-начале декабря 1941 года.
В конце ноября 1941-го года, когда немецкие войска пытались окружить Москву, на самые опасные участки фронта, в том числе и Рязань, командованием Западного фронта направлялась боевая техника и дополнительные подразделения.
Одной из таких частей, переброшенных к Рязани, стала 17-я танковая бригада из состава 43-й армии, которая должна была оборонять подступы к городу от запада до юга. К 8-ми часам утра 27 ноября 1941 года танки бригады были переведены в центр Мервино. С окраин Мервино танки контролировали местность по руслу ручья в сторону железнодорожного разъезда Дягилево и к шоссе Михайлов-Рязань в районе Ситники.
Цветы к памятному знаку возложили Глава администрации города Рязани Елена Борисовна Сорокина, председатель регионального общественного фонда патриотического воспитания граждан «Служу Отечеству» Александр Арестович Мирзоян, известные жители города и школьники.
Устанавливая подобные знаки, мы фиксируем исторические места города, связанные с трудовым и боевым подвигом жителей города Рязани и вклада в Победу советского народа над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 года.

Год Российского кино