Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Совещание с руководителями школ


06.12.2021

Директор Рязанского музея путешественников Александр Николаевич Капитанов и ученый секретарь РМП Светлана Викторовна Юрченко приняли участие в общегородском совещании «Культура и образование: интеграция и развитие». Мероприятие состоялось в областном центре на площадке Центральной городской библиотеки им. С. А. Есенина.

Александр Капитанов познакомил руководителей школ с историей создания музея путешественников, основными направлениями его работы. Он отметил, что РМП занимает особое место среди подобных организаций культуры – не только в России, но и в мире. В ряде стран существуют музеи, посвященные памяти отдельных исследователей, судам, на которых ходили в плавания знаменитые путешественники, отдельным экспедициям. Рязанский музей путешественников в отличие от других рассказывает о многих выдающихся исследователях. «Кроме того, Рязанский музей путешественников уникален по своей концепции, – отметил Александр Капитанов. – В его задачу входит объединение путешественников и исследователей России и зарубежья во имя популяризации географической науки, проведения совместных экспедиций и реализации различных научных проектов, а также мероприятий, имеющих большое общественное значение и высокую патриотическую составляющую».

Директор музея путешественников обратил внимание руководителей школ на то, что в настоящее время совместно с областным отделением Русского географического общества РМП ведет большую научно-исследовательскую работу. Проведены десятки экспедиций: на Аляску, Шпицберген, Алтай, Тянь-Шань, в Среднюю Азию. По их итогам проводятся выставки, сняты полнометражные документальные фильмы, организуются международные и межрегиональные научные конференции. Таким образом, эстафету путешественников прошлого принимают современные исследователи.

Ученый секретарь Светлана Юрченко подчеркнула, что Рязанский музей путешественников ведет большую научную-просветительскую работу, направленную, в том числе, на совершенствование знаний школьников о знаменитых земляках – ученых, первопроходцах, исследователях. В текущем году организовано около 60 выставок в различных районах области, научными сотрудниками РМП прочитано порядка 70 лекций для школьников, проведено около 50 музейных уроков, свыше 30 интерактивных мероприятий, 25 заседаний Круглых столов. «Работа музея путешественников с образовательными организациями Рязани и области будет развиваться и совершенствоваться», – так завершила свое выступление Светлана Юрченко.

Год Российского кино