Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

О богатстве русского языка говорили с детьми сотрудницы библиотеки «Феникс»


06.12.2021

Литературный час «Слов драгоценных клады» в рамках программы по нравственному воспитанию «Вечные ценности» был проведен 29 ноября в детской библиотеке-филиале №5 для учащихся 7 «Г» класса СОШ №16.

Разговор о богатстве, красоте и чистоте русского языка начался со знакомства с удивительной жизнью и творчеством М.В. Ломоносова. Великий ученый предстал перед учащимися не только как гениальный естествоиспытатель, но и как лингвист и талантливый поэт. Его высказывания о великолепии и силе русского языка продиктованы глубоким знанием предмета, ведь М. В. Ломоносов мог читать и разговаривать на тридцати языках, а одиннадцать из них знал в совершенстве. Именно он указал путь развития русского литературного языка, упорядочив употребление старославянских и русских слов.

Выполняя различные задания, учащиеся увидели, как много старославянских слов в современном русском языке и какую стилистическую задачу они выполняют. Игры «Срочно нужен переводчик», «Найди меня», «Что не так?» показали, как интересен русский язык, как много в нем тайн, какого бережного отношения он требует.

Год Российского кино