Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В библиотеке «Родник» прошел час краеведения, посвященный Николаю Дивову


06.12.2021

В библиотеке «Родник» в социальной сети ВКонтакте в интернет-цикле «Имя в истории родного города» в рамках авторской программы «Мой край, задумчивый и нежный» прошел виртуальный час краеведения «Я русский и желаю служить только моему Отечеству», посвященный 240-летию Георгиевского кавалера Николая Андреяновича Дивова.

Читатели узнали интересные факты из жизни Н.А.Дивова — генерал-майора, участника Бородинского сражения, автора воспоминаний об Отечественной войне 1812 года, крупного помещика и коннозаводчика.

Ребятам и их родителям рассказали об участии Николая Андреяновича в Отечественной войне с французами и заграничных походах 1813—1814 годов. Вместе с русской армией Дивов участвовал в Бородинском сражении в качестве ординарца начальника артиллерии графа А. И. Кутайсова и стал очевидцем исторического момента сдачи Парижа русским войскам.

Вернувшись в Россию из Италии в 1848 году, Николай Андреянович попал в «разряд вольнодумцев» и вынужден был удалиться в село Городище Зарайского уезда Рязанской губернии, ставшей его любимой резиденцией. Дивов по приезде начал энергично перестраивать старую городищенскую усадьбу «в совершенно фантастическом духе», который навеяло ему возвращение через мусульманский Константинополь.

Поддавшись общему увлечению рязанских помещиков, Н.А. Дивов тоже решил заняться коневодством, и начал «спешно строить конюшни», в которых держал впоследствии «элитных лошадей вороной и серой масти».

Николай Андреянович был гуманным хозяином. Он запретил в имении телесные наказания, всегда был готов помочь крестьянам и зерном и деньгами, открыл школу, в которой проходили непременное обучение крестьянские мальчики с семи лет, щедро награждал за хорошую работу.

Многие постройки конного завода Дивова сохранились до наших дней, в настоящее время здесь разместился Всероссийский научно-исследовательский институт коневодства.

Подробнее по ссылке: https://vk.com/csdbf1?w=wall238680562_2974

Год Российского кино