Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Библиотека «Берегиня» пригласила читателей в удивительный мир фольклора


08.12.2021

В библиотеке «Берегиня» в рамках цикла мероприятий «Мир, увиденный сквозь книгу» для учащихся школы №72 был проведён фольклорный праздник «Забавы милой старины».

На Руси фольклор появился ещё задолго до возникновения письменности. Это было время, когда все знания передавались из уст в уста: от отца к сыну, от сына к внуку, от одного поколения к другому.

Именно поэтому фольклор называется устным народным творчеством. Он передаёт отражение жизни, быта и поверий наших далёких предков.

Окунувшись в удивительный мир русского фольклора, наши юные читатели узнали много нового и интересного о приговорках, потешках и закличках. Они отгадывали загадки, вспоминали считалки и сюжеты русских народных сказок. Девочки спели колыбельные песни, а мальчики соревновались в умении говорить скороговорки.

Игра «Знатоки пословиц», в которой нужно было по одному слову отгадать пословицу, заставила наших маленьких гостей сильно призадуматься. А конкурс от весёлого Коробейника «Перо жар-птицы» вызвал веселье и смех на детских лицах.

Такие встречи помогают возродить у подрастающего поколения интерес к русской народной культуре, лучше узнавать традиции своего народа и всё больше ценить их.

Наша страница ВКонтакте: https://vk.com/id225249158

Год Российского кино