Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Библиотека «Берегиня» подготовила видеобеседу по творчеству Н. Некрасова


09.12.2021

Николай Алексеевич Некрасов – классик русской литературы, поэт-демократ, автор замечательных образцов гражданской лирики, сделавший поэзию «народной лирой» и орудием в борьбе за права порабощенного народа.

Читатели и пользователи социальных сетей из видеобеседы «Я лиру посвятил народу своему», подготовленной к 200-летию со дня рождения Н. А. Некрасова, узнали о детских годах поэта, о трудных временах его учебы в Петербурге.

О знакомстве Николая Алексеевича с В. Г. Белинским, оказавшим огромное влияние на творчество народного поэта, давшего восторженную оценку стихотворению «В дороге». Зрители видеобеседы познакомились с творчеством и особенностями лирики поэта, его взглядами на положение простого русского народа.

Как «самый крестьянский» поэт России он писал о крестьянских детях, о судьбе русской женщины, о тяжёлой доле пахаря, о страданиях народа в широко известных читателю произведениях, таких как «Мороз Красный нос», «Русские женщины», «Кому на Руси жить хорошо» и других.

Видеоролик напомнил читателям и о ныне забытых приключенческих романах «Три страны света» и «Мертвое озеро».

Традиции некрасовской поэзии продолжают жить и сегодня. Имя Николая Алексеевича Некрасова навсегда останется в памяти потомков как пример высокой любви к своей родине, к своему народу.

Видео встречи доступно по ссылке: https://vk.com/video225249158_456239375

Наша страница ВКонтакте: https://vk.com/id225249158

Год Российского кино