Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Рождественские встречи для рязанской молодежи


17.12.2021

16 декабря в Центральной городской библиотеке имени С. А. Есенина состоялось обсуждение «Есть ли радость в пост?» в рамках проекта «Читай, студент!». Дискуссионный молодежный клуб организовала библиотека совместно с игуменом Лукой (Степановым).

В этот раз большой Есенинский зал был заполнен молодыми людьми разного возраста: от шестнадцатилетних студентов, которые учатся в колледжах, до вузовских ораторов. На сцене перед рязанским студенчеством сидел отец Лука, по обе стороны от него расположились воспитанники – молодежный отряд «Теограм».

Каждый участник молодежного отряда рассказал о том, что лично для него пост. Интересно, что в «Теограме» состоят не только студенты отделения теологии РГУ имени С. А. Есенина: выступили и учащиеся из Академии ФСИН, медколледжа, студенты отделения начальных классов и истории РГУ имени С. А. Есенина. А внимали им, соглашаясь и не соглашаясь в чем-то, студенты Железнодорожного колледжа и Политехнического института.

Сам отец Лука, как всегда с юмором, комментировал современные нравы молодых, а также вспоминал свое детство, когда он, еще будучи мальчишкой Игорем, совершал проделки, за которые потом был наказан, а главное, стыдился сам. Наверное, приход к вере и начинается с обычного стыда за свои проступки, а после – и с анализа собственной жизни. Это и пытались донести до обычной молодежи ребята, которые уже встали на путь веры.

Было интересно слушать разные точки зрения, разное мнение. В любом случае, это только начало обсуждений и встреч по такой сложной и серьезной теме, как жизнь во Христе.

Уже прошла половина Рождественского поста, и люди ждут праздников и чуда – Новогоднего, Рождественского – и верят в то, что жизнь у всех станет лучше, счастливее и добрее. Встречи в библиотеке дают высказаться современным молодым людям на разные темы, ведь жизнь среди книг обязывает к осмыслению и жизни вообще, и своей в частности.

Сотрудники библиотеки пригласили тех, кто пишет стихи, к участию в поэтическом клубе «Автор», который уже больше 30-ти лет растит в Рязани поэтов.

Встречи в рамках проекта «Читай, студент!» продолжатся и в новом году. Мы ждем желающих участвовать в наших дискуссионных клубах.

Год Российского кино