Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В детской библиотеке рассказали, почему важно беречь планету


20.12.2021

В библиотеке «Берегиня» в рамках авторской программы «Чем славится земля рязанская» для учащихся школы № 72 прошла экологическая игра «Как сберечь планету». Природа Земли едина, а так как человек является частью этой планеты, то каждого из нас касаются её беды. Экологическая проблема сегодня считается одной из самых тревожных и жизненно важных.

Главный библиотекарь Мещерякова Галина рассказала ребятам об огромном значении природы для человека, которая снабжает нас всем необходимым: воздухом, солнечным светом, водой, пищей. Она является гарантом жизни на земле, но люди часто её не замечают, причиняя вред. Поэтому в настоящее время во всём мире ведётся борьба за разумную деятельность человека, которая не приводила бы к гибели природы.

В нашей стране принят ряд постановлений об охране земли, её недр, вод, лесов, животного и растительного мира. Одним из таких документов является Красная книга России, в том числе и Рязанской области.

С помощью мультимедийных средств библиотекарь наглядно показал, какие ужасные последствия имеет неконтролируемая хозяйственная деятельность человека, а также какие действия необходимо предпринимать людям для того, чтобы уменьшить вред, наносимый природе.

Для этого юные читатели отправились в небольшое экологическое путешествие. Они останавливались на «станциях» таких как: «Лесная», «Озерная» и «Заповедная», выполняя различные игровые задания. Посетив Лесовичка, дети отгадывали кроссворд «Природа», вспоминали правила поведения в игре «Если я приду в лесок». На станции «Лекарственной» по описанию они называли растения, учились правильно собирать грибы, выделили особо охраняемые травы и кустарники, отгадывали загадки и голоса редких пернатых друзей.

В завершение мероприятия учащиеся, передавая друг другу глобус, обещали беречь Землю, заботиться о ней, убирать мусор, не сорить, не обижать, а защищать, чтобы она жила, хорошела с каждым годом, плодоносила и цвела.

Такие экологические игры способствуют воспитанию экологической культуры, бережному отношению к окружающей природе.

Наша страница ВКонтакте: https://vk.com/id225249158

Год Российского кино