Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В библиотеке «Берегиня» прошла акция «Птичья столовая»


22.12.2021

В рамках кружка «Юный краевед» в библиотеке «Берегиня» состоялась акция «Птичья столовая».

В холодное время года перед зимующими птицами встаёт жизненно важный вопрос: как прокормиться. Доступной пищи становится значительно меньше, но потребность в ней возрастает, поэтому многие птицы не могут пережить зиму. Здесь на помощь пернатым друзьям приходит человек.

Главный библиотекарь Анна Николина познакомила учащихся школы №72 с птицами, которые остаются зимовать в нашем регионе. Участвуя в игре «Угадай птиц по описанию», ребята узнали об особенностях внешнего вида и поведения снегирей, синиц и воробьев.

Конкурс «Меню для птиц» помог вспомнить, чем нужно кормить пернатых друзей зимой. Из предложенного списка кормов участники выбирали нужное, старались составить меню для птах без вреда для их здоровья.

Перейдя от слов к делу, школьники с увлечением мастерили различные кормушки. Настоящим открытием для ребят стало то, что кормушки можно изготавливать не только из дерева, но из любых подручных материалов, например, из коробок от сока, пластиковых бутылок.

В ходе мастер-класса многие участники, проявив фантазию и изобретательность, предлагали свои варианты кормушек. Все изготовленные домики были размещены на деревьях и кустарниках в сквере около библиотеки.

Наша страница ВКонтакте: https://vk.com/id225249158

Год Российского кино