Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

На Лыбедском бульваре прошла церемония закрытия фестиваля ледовых скульптур


08.01.2022

8 января на Лыбедском бульваре прошла церемония закрытия фестиваля ледовых скульптур. В нем приняли участие неоднократные победители Российских и международных фестивалей скульпторы Раиса Лысенина и Сергей Горлов с работой «Завтрак на поляне», Николай и Татьяна Торховы, создавшие скульптуру «Вышел месяц из тумана», Владимир и Юрий Мистрюковы со скульптурой «3 рубля», Николай Маныкин и Юрий Назаркин со скульптурой «Калевала», а также Василий и Полина Горбуновы, создавшие композицию «А нам все равно». На мероприятии также присутствовал знаменитый рязанский весовщик Иосиф Пятунин, ставший прообразом скульптуры «3 рубля».

Участников фестиваля поздравила глава администрации Рязани Елена Сорокина. Она поблагодарила скульпторов и отметила, что Рязань впервые стала площадкой для ледового творчества больших мастеров.

«Мы очень благодарны скульпторам, которые откликнулись на наше предложение, и гордимся, что это наши земляки, чьими работами наслаждается весь мир. В январе они творили для родного города и рязанцев. Мы рассматриваем перспективу сделать этот фестиваль традиционным. И если он вызовет интерес у жителей, то станет ежегодным украшением Нового года в Рязани. Желаю скульпторам новых побед!» — сказала она.

Елена Сорокина наградила участников фестиваля памятными дипломами. Приз фестиваля получили Николай Маныкин и Юрий Назаркин. Его вручили главный художник города Екатерина Фадеева и скульптор Юрий Мистрюков. Кроме того, Председатель Правления рязанской областной организации Союза художников России Виктор Грушо-Новцкий вручил специальный приз Раисе Лысениной.

С 8 по 13 февраля будет проводиться голосование на приз зрительских симпатий. Оно пройдет в группе «Новый год в Рязани» в соцсети «ВКонтакте». Любой желающий сможет выбрать наиболее понравившуюся ему скульптуру.

Год Российского кино