Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Подведены итоги года


12.01.2022

Рязанский музей путешественников подвел итоги ушедшего года. Несмотря на сложности работы в условиях пандемии, муниципальное задание музей выполнил в полном объеме, при этом отмечен рост показателей по основным позициям.

Музеем проведено порядка 40 выставок вне стационара и 22 стационарные. Велась большая лекционная работа. За год научные сотрудники РМП прочитали свыше 60 тематических лекций, которые прослушали более 1000 человек. Особое внимание уделялось взаимодействию музея путешественников с образовательными организациями региона. Активно практикуются при этом музейные уроки, которых в 2021 году проведено более 50. Студенты и школьники стали активными участниками заседаний Круглых столов – их в РМП за год провели 26, а число выступавших превысило 900 человек.

В 2021 сотрудниками музея проведено 65 автобусных и пешеходных экскурсий, в которых приняли участие почти 1500 рязанцев и гостей областного центра.

Развивалась в 2021 году клубная деятельность. Проведено 30 заседаний Клуба путешественников, действующего при РМП. Их посетили свыше 300 человек. В рамках работы РМП действовали проекты «Мир музея», «Путешествуем с красками», «Музей для всех», «Герои земли Рязанской». В прошедшем году велась работа по программам новых проектов: «Из первых уст. У музея в гостях…», «Жизнь во имя Отечества», «Фонды музея рассказывают», «Любимый край» и ряда других. В течение года реализовывался социальный проект «От чистого сердца», в ходе которого проводились лекции, презентации, музейные уроки для ГБУ «Центр социальной реабилитации инвалидов».

В 2021 году усилилась работа по освещению деятельности РМП в социальных сетях: YouTube, Facebook, Вконтакте. Научными сотрудниками подготовлено и размещено свыше 380 публикаций, общее количество просмотров приблизилось к отметке 112 тысяч.

В наступившем году Рязанский музей путешественников запланировал еще более активную работу по таким направлениям, как выставочная деятельность, лекционная работа, сотрудничество со школами, ссузами и вузами, работа с людьми, имеющими ограниченные возможности здоровья.

Год Российского кино