Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Паустовский любил Рязань


13.01.2022

«Паустовский любил Рязань» – так назвали сотрудники Центральной городской библиотеки имени С.А.Есенина цикл лекций, посвящённых жизни и творчеству Паустовского в Рязани. В мае 2022 года Россия отметит 130-летие со дня рождения Константина Георгиевича Паустовского, и уже к этой дате библиотека начала свой литературно-просветительский марафон.

12 января в библиотеке были студенты ОГБПОУ «Рязанский железнодорожный колледж». Сто юных ребят слушали фрагменты из прозы «певца рязанской Мещеры» и узнавали о жизни и творчестве писателя из рассказа известного рязанского историка и краеведа Николая Александровича Булычева, который 40 лет работает над темой «Рязань Паустовского».

Второй родиной называют Рязань в жизни писателя. Силами краеведов и энтузиастов нашего города создано 17 маршрутов «Тропа Паустовского». Один из них разработал Игорь Николаевич Канаев, сотрудник ЦГБ имени С. А. Есенина. Это самая большая по протяженности экскурсия, которая включает 20 километров пути.

Ребята из железнодорожного техникума с радостью решили принять участие в прохождении этого маршрута летом. А впереди у библиотеки встречи со студентами из ОГБПОУ«Рязанский многопрофильный колледж», а также лекции для студентов из ОГБПОУ «Рязанский технологический колледж».

Год Российского кино