Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Юбилей в прямом эфире


14.01.2022

14 января в Центральной городской библиотеке имени С.А.Есенина прошел телемост, посвящённый 195-летнему юбилею Петра Петровича Семенова-Тян-Шанского, выдающегося ученого, государственного и общественного деятеля. «Юбилей в прямом эфире»– так назвали сотрудники библиотеки это событие.

Пришли историки, краеведы, географы, коллеги из библиотеки имени Горького, журналисты.

По интернету вышли на связь потомки Петра Петровича из Санкт-Петербурга, Александр Владимирович Семенов-Тян-Шанский, правнук, а также сотрудники музеев «Рязанка» и «Гремячка», которых отделяет 5 километров между собою. Оба эти мемориальных музея были для Семенова-Тян-Шанского родовым имением, сейчас же они располагаются на территории Рязанской и Липецкой области.

Утром сотрудники библиотеки совместно с музеем путешественников Рязани возложили цветы к памятнику-монументу великого географа, который находится в центральном парке. «Большой подвижник, Ломоносову равный»– сегодня во многих СМИ звучат восторженные слова в адрес нашего земляка-рязанца.

ЦГБ имени С.А.Есенина в скором времени ждет в гости краеведа, историка Александра Богданова, который приедет из Липецка с презентацией новых книг о жизни Семенова-Тян-Шанского на родине.

Год Российского кино